Le premier SMS de l’histoire sera vendu aux enchères

0
85
Le premier SMS envoyé de l’histoire sera vendu aux enchères pour un prix estimé entre 100 000 et 200 000 euros. Converti en NFT, le SMS sera vendu en jeton non fongible, comprenant le texto et le protocole de communication derrière le SMS.

Envoyé le 3 décembre 1992, le premier SMS de l’histoire a été envoyé par le programmeur Neil Papworth à Richard Jarvis, PDG de l’opérateur britannique Vodafone lui souhaitant un joyeux Noël. Ce premier SMS a été envoyé par ordinateur à l’époque.

Ce premier SMS sera mis en ventes aux enchères ce 21 décembre 2021 sous forme d’un NFT (non Fongible Token) par une importante société d’enchères basée en France. Pour rappel, les NFTs sont des actifs 100 % numériques permettant de certifier de la propriété d’une œuvre grâce à la technologie blockchain.

Ce NFT est signé par l’actuel PDG de Vodafone Nick Read, et est estimé entre 100 000 et 200 000 euros. Le futur acquéreur de cette œuvre recevra un certificat garanti par la blockchain qui assure qu’aucun autre NFT du SMS ne sera jamais créé.